edito
comité directeur
commission route
commission vtt
commission cyclo-cross
commission formation arbitres
commission information communication
commission école de vélo
commission BMX
commission piste
commission pass cyclisme
commission finances
commission animation
commission partenariat
commission securite
arbitrage
page arbitres
educateurs
speakers
administration
les clubs
cal_Dames
cal_route
cal_piste
cal_bmx
cal_vtt
cal_cyclo_cros
cal_edv
documents
règlements page 1
règlements page 2
règlements page 3
règlements page 4
documents
challenges
formations
stages













part_inst
part_privé
contact

Comité de Cyclisme de Vendée - (F.F.C)
page arbitres
page arbitres
page arbitres
brève_7
brève_6
brève_6

FEVRIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

samedi 12 février 2022

Challans

Elite nat

Comité Organisation Plages VendéennesRésultats

dimanche 13 février 2022

Notre Dame de Monts

Elite nat

Comité Organisation Plages VendéennesRésultats

mardi 15 février 2022

Chantonnay

Elite nat

Comité Organisation Plages VendéennesRésultats

jeudi 17 février 2022

Sainte Flaive des Loups

Elite nat

Comité Organisation Plages VendéennesRésultats

samedi 19 février 2022

Le Poire sur Vie    CLM par équipes le matin

Elite nat

Comité Organisation Plages VendéennesRésultats

 

Le Poire sur Vie    Course en Circuit

Elite Dames

Comité Organisation Plages VendéennesRésultats

dimanche 20 février 2022

Commequiers CLM par équipes le matin

Elite Dames

Comité Organisation Plages VendéennesRésultats

 

Commequiers Course en Circuit

Elite nat

Comité Organisation Plages VendéennesRésultats

dimanche 27 février 2022

Le Château d'Olonne

Minimes

Les Sables Vendée Cyclisme

Résultats

 

Le Château d'Olonne

Cadets

Les Sables Vendée Cyclisme

Résultats

 

Le Château d'Olonne

2+3+J

Les Sables Vendée Cyclisme

Résultats

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dimanche 6 mars 2022

Aizenay le matin

3ème cat + Juniors

Aizenay VS

Résultats

 

Aizenay

Minimes

Aizenay VS

Résultats

 

Aizenay

Cadets

Aizenay VS

Résultats

samedi 12 mars 2022

Mortagne - Les Essarts en ligne

1+2

VC Essartais

Résultats

 

Les Essarts en attente

Pass

VC Essartais

Résultats Pass D1-D2   Résultats Pass D3-D4

dimanche 13 mars 2022

Challans Le Matin Souvenir Julien Prineau

Pass' cyclisme

VC Challans

Résultats Pass D1-D2   Résultats Pass D3-D4

 

Challans Souvenirs Loic Biron

Minimes

VC Challans

Résultats

 

Challans Prix de la Municipalité

Cadets

VC Challans

Résultats

dimanche 13 mars 2022

Dompierre sur Yon

3+J

Vc Dompierrois

Résultats

dimanche 20 mars 2022

La Chataignerais - La Roche sur Yon Bernaudeau Juniors

internationale Juniors

Roche Vendée Cyclisme

 

 

La Roche sur Yon 1ère manche Challenge Thomas Voeckler

Minimes

Vc Pays de la Chataigneraie

Résultats

 

La Roche sur Yon 1ère manche Challenge Thomas Voeckler

Cadets

Vc Pays de la Chataigneraie

Résultats

dimanche 20 mars 2022

Le Poiré sur Vie

Pass

Vc Poiré

Résultats Pass D1-D2   Résultats Pass D3-D4

samedi 26 mars 2022

Notre Dame de Monts

Pass 1+2

Cc Montois

Résultats pass D1-D2

 

Notre Dame de Monts

Pass 3+4

Cc Montois

Résultats Pass D3-D4

dimanche 27 mars 2022

Les Herbiers Le Loup Blanc

2+3+J

VC Herbretais

Résultats

 

Les Herbiers Le Loup Blanc

Cadets

VC Herbretais

Résultats

dimanche 27 mars 2022

Moutiers Les Mauxfaits

Pass

Vc Moutierois

Résultats Pass D1-D2   Résultats Pass D3-D4

 

Moutiers Les Mauxfaits

Minimes

Vc Moutierois

Résultats

 

 

 

 

 

AVRIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

samedi 2 avril 2022

Saint Mars la Réorthe

Cyclo sportive

VC Herbretais

N-C

dimanche 3 avril 2022

St Jean de Monts Orouet Le matin

Pass' cyclisme

St Jean de Monts VC

Résultats

 

St Jean de Monts Orouet

Dames M-C

St Jean de Monts VC

Résultats

 

St Jean de Monts Orouet

Dames J-S

St Jean de Monts VC

Résultats

dimanche 3 avril 2022

Saint Mars la Réorthe en deux 1/2 étapes

3+J

VC Herbretais

Résultats

dimanche 3 avril 2022

Mouilleron le Captif  2ème  manche Challenge Thomas Voeckler

Minimes sf Dames

Roche Vendée Cyclisme

Résultats

 

Mouilleron le Captif  2ème  manche Challenge Thomas Voeckler

Cadets sf Dames

Roche Vendée Cyclisme

Résultats

samedi 9 avril 2022

Notre Dame de Monts

Minimes

CC Montois

Résultats

 

Notre Dame de Monts

Cadets

CC Montois

Résultats

dimanche 10 avril 2022

St Georges de Montaigu

3+J

Vc Montaigu

Résultats

samedi 16 avril 2022

Les Essarts en ligne  Le matin

Pass 1 + 2

VC Essartais

Résultats

 

Les Essarts   Le matin en attente

Pass 3 + 4

VC Essartais

Résultats

 

Les Essarts     en ligne Championnat Départemental 2C

2 + 3 + J

VC Essartais

Résultats

 

Les Essarts   en attente Départ différé

Minimes Cadets

VC Essartais

Résultats Minimes   Résultats Cadets

dimanche 17 avril 2022

Beauvoir sur Mer en deux 1/2 étapes CLM+en ligne Champ 3C + Bi Depart Juniors  (44-85)           

3+J

CC Montois

Résultats

lundi 18 avril 2022

Saint Aubin la Plaine Départ Différé

Minimes Cadets

Champagné sud Vendée

Résultats Minimes    Résultats Cadets

 

Saint Aubin la Plaine

3 + j

Champagné sud Vendée

Résultats

samedi 23 avril 2022

Réaumur

Pass

Cr Pouzauges

Résultats D1-D2   Résultats D3-D4

 

Réaumur

Cadets

Cr Pouzauges

Résultats

dimanche 24 avril 2022

St Paul en Pared

2+3+J

Vc Herbretais

Résultats

 

St Paul en Pared

Cadets

Vc Herbretais

Résultats

dimanche 24 avril 2022

Fontenay le Comte   

Minimes

Sv Fontenay

Annulé

 

Fontenay le Comte   

Pass

Sv Fontenay

Annulé

 

 

 

 

 

MAI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dimanche 1 mai 2022

Saint Hilaire de Riez Rokai Trophy (route et chemin)

2+3+J

As Saint Hilaire

Résultats

dimanche 1 mai 2022

Saint Jean de Monts       Route du Both le matin

Pass

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

Résultats

 

Saint Jean de Monts       Route du Both

Minimes

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

Résultats

 

Saint Jean de Monts       Route du Both

Cadets

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

Résultats

dimanche 8 mai 2022

Saint Gilles Croix de Vie

Pass 1 + 2

VC St Gilles

Résultats

 

Saint Gilles Croix de Vie

Pass 3 + 4

VC St Gilles

Résultats

dimanche 8 mai 2022

Les Essarts  (38ème Tour d'Essarts en bocage) en ligne

3+J

VC Essartais

Résultats

 

Les Essarts  en 2 1/2 étapes le matin CLM En attente PM  départ différé

Cadets-Minimes

VC Essartais

Résultats Minimes     Résultats Cadets

samedi 14 mai 2022

Thorigny  CLM par équipe 3ème manc. Thomas Voeckler

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

NC

 

Thorigny  CLM par équipe 3ème manc. Thomas Voeckler

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

NC

 

Thorigny CLM par équipe Champ Rég

Juniors

Roche Vendée Cyclisme

NC

 

Thorigny le matin Prix Gustave Beignons

2+3+J

Roche Vendée Cyclisme

NC

dimanche 15 mai 2022

La Garnache Le Matin Circuit du levant

Pass

Vc Challans

Résultats D1-D2   Résultats D3-D4

 

La Garnache  Circuit du levant

Minimes

Vc Challans

Résultats

 

La Garnache  Circuit du levant

Cadets

Vc Challans

Résultats

dimanche 22 mai 2022

Cezais course  en 3 étapes                                  

Minimes Cadets

Vc Pays de la Chataigneraie

 

dimanche 22 mai 2022

Cezais course  en 3 étapes                                  

Minimes Cadets

Vc Pays de la Chataigneraie

 

jeudi 26 mai 2022

Falleron champ depart

Minimes

CD85

 

 

Falleron champ depart

Cadets

CD85

 

dimanche 22 mai 2022

Boufféré

3+J

Vc Montaigu

 

dimanche 22 mai 2022

Lairoux 1ere Manche Chal Freddy Pilet

Pass 1+2

Ss Nieulaise

 

 

Lairoux 1ere Manche Chal Freddy Pilet

Pass 3+4

Ss Nieulaise

 

dimanche 29 mai 2022

Saint Hilaire de Riez   le matin La Fradinière

Pass sf open

As Saint Hilaire

 

 

Saint Hilaire de Riez   La Fradinière

3+J+Open

As Saint Hilaire

 

dimanche 29 mai 2022

St Florent des Bois le matin 

Pass D1+D2+D3

Roche Vendée Cyclisme

 

 

St Florent des Bois 4éme manche chal Thomas Voeckler   Course en ligne

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

 

St Florent des Bois 4éme manche chal Thomas Voeckler      En attente

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

 

 

 

 

 

JUIN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dimanche 5 juin 2022

Breuil Barret Championnat Départemental

Pass 1+2

Vc Pays de la Chataigneraie

 

 

Breuil Barret Championnat Départemental

Pass 3+4

Vc Pays de la Chataigneraie

 

lundi 6 juin 2022

St Philibert du Pont Charrault le matin

Cadets

Vc Chantonnay

 

 

St Philibert du Pont Charrault

Minimes

Vc Chantonnay

 

 

St Philibert du Pont Charrault

3+J

Vc Chantonnay

 

dimanche 12 juin 2022

Fougeré

Minimes

Ac Fougeré

 

 

Fougeré

Pass

Ac Fougeré

 

dimanche 19 juin 2022

La Guyonnière le matin

Pass

Vc Montaigu

 

 

La Guyonnière

Minimes

Vc Montaigu

 

 

La Guyonnière

Cadets

Vc Montaigu

 

dimanche 19 juin 2022

Les Herbiers

2+3+J

Vc Herbretais

 

vendredi 24 juin 2022

Chantonnay Critérium

1+2+3+J

Vc Chantonnay

 

dimanche 26 juin 2022

Sainte Gemme la Plaine  Grand Prix du Melon Celeste le matin

Pass

Champagné sud Vendée

 

 

Sainte Gemme la Plaine  Grand Prix du Melon Celeste

Minimes-cadets

Champagné sud Vendée

 

 

Sainte Gemme la Plaine  Grand Prix du Melon Celeste

3+J

Champagné sud Vendée

 

 

 

 

 

 

JUILLET

 

 

 

 

 

 

 

 

 

vendredi 1 juillet 2022

Fontenay le Comte    semi nocturne

2+3+J

Sv Fontenay

 

dimanche 3 juillet 2022

La Chapelle Thireuil

2+3+J

Vc Pays de la Chataigneraie

 

dimanche 10 juillet 2022

L'Absie le matin

Pass

Vc Pays de la Chataigneraie

 

 

L'Absie

Minimes

Vc Pays de la Chataigneraie

 

 

L'Absie

Cadets

Vc Pays de la Chataigneraie

 

dimanche 10 juillet 2022

Auchay sur Vendee

2+3+J

Vc Herbretais

 

dimanche 10 juillet 2022

Notre Dame de Riez le matin

Pass

As Saint Hilaire

 

 

Notre Dame de Riez

Minimes

As Saint Hilaire

 

 

Notre Dame de Riez

Cadets

As Saint Hilaire

 

jeudi 14 juillet 2022

Saint Pierre le Vieux le matin

Pass

Sv Fontenay

 

 

Saint Pierre le Vieux

Minimes

Sv Fontenay

 

 

Saint Pierre le Vieux

Cadets

Sv Fontenay

 

jeudi 14 juillet 2022

Les Herbiers

2+3+J

Vc Herbretais

 

dimanche 17 juillet 2022

Sainte Foy le matin

3+J

Les Sables Vendée Cyclisme

 

 

Sainte Foy

Pass

Les Sables Vendée Cyclisme

 

 

Sainte Foy

Minimes

Les Sables Vendée Cyclisme

 

 

Sainte Foy

Cadets

Les Sables Vendée Cyclisme

 

samedi 23 juillet 2022

La Boissiere des Landes 2eme Manche Chal Freddy Pilet

Pass 3+4

Ss Nieulaise

 

 

La Boissiere des Landes 2eme Manche Chal Freddy Pilet

Pass 1+2

Ss Nieulaise

 

dimanche 24 juillet 2022

Challans  Prix de la Sabliere Palvadeau le matin

Cadets

Vc Challans

 

 

Challans  Prix de la Sabliere Palvadeau

Minimes

Vc Challans

 

 

Challans  Prix de la Sabliere Palvadeau

3+J

Vc Challans

 

dimanche 31 juillet 2022

Beaurepaire

Minimes sf Dames

Vc Herbretais

 

 

Beaurepaire

2+3+J

Vc Herbretais

 

dimanche 31 juillet 2022

Championnat Bi-Départemental Dames (44/85)

Minimes-Cadettes

VS Dompierre

 

 

Championnat Bi-Départemental Dames (44/85)

Espoir-Seniors

VS Dompierre

 

 

 

 

 

 

AOUT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mercredi 3 août 2022

Sion Sur L'Océan critérium semi-nocturne Trophée Louis Caiveau

2+3+J

As Saint Hilaire

 

jeudi 4 août 2022

St Jean de Monts, critérium

Pass

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

 

St Jean de Monts, critérium semi nocturne Souvenir Vincent Moreau

2+3+J

St Jean de Monts Vendée Cyclisme

 

samedi 6 août 2022

Champs St Père La Péroise semi nocturne

2+3+J

Roche Vendée Cyclisme

 

vendredi 12 août 2022

Notre Dame de Monts, critérium semi nocturne

2+3+J

Cc Montois

 

samedi 13 août 2022

Beauvoir sur Mer

Pass 1 + 2

Cc Montois

 

 

Beauvoir sur Mer

Pass 3 + 4

Cc Montois

 

 

Beauvoir sur Mer, critérium semi nocturne

2+3+J

Cc Montois

 

samedi 13 août 2022

Luçon  Grand Prix de la foire expo 

Minimes

Vc Luçon

 

lundi 15 août 2022

La Fenerais Randonnée Thomas Voeckler

Rando

Roche Vendée Cyclisme

 

lundi 15 août 2022

La Fenerais le matin en ligne

2+3+J

Roche Vendée Cyclisme

 

 

La Fenerais en ligne  5ème manche Ch. Thomas Voeckler

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

 

La Feneraisen attente  5ème manche Ch. Thomas Voeckler

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 21 août 2022

Saint Gilles Croix de Vie Bernaudeau Cycles

Minimes

CD85-VC St Gilles

 

 

 

Cadets

 

 

dimanche 21 août 2022

Nieul le Dolent  La Jeannière Finale Chal Freddy Pilet

Pass 1 + 2

Ss Nieulaise

 

 

Nieul le Dolent  La Jeannière Finale Chal Freddy Pilet

Pass 3 + 4

Ss Nieulaise

 

samedi 27 août 2022

Les Herbiers  Circuit de la Gare "Gare-toi si tu es éliminé"

2+3+J

Vc Herbretais

 

 

Les Herbiers  Circuit de la Gare "Gare-toi si tu es éliminé"

Cadets

Vc Herbretais

 

dimanche 28 août 2022

Saint Martin des Noyers le matin "le Moulin des Bois"

Pass' cyclisme

VC Essartais

 

 

Saint Martin des Noyers "le Moulin des Bois"

Minimes

VC Essartais

 

 

Saint Martin des Noyers "le Moulin des Bois"

Cadets

VC Essartais

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

samedi 3 septembre 2022

Saint André Treize Voies   Prix de Montreverd

Pass' cyclisme

Vc Montaigu

 

dimanche 4 septembre 2022

La Chaize le Vicomte le matin en ligne

1+2+3+J

Roche Vendée Cyclisme

 

 

La Chaize le Vicomte  Finale Chal. Thomas Voeckler en ligne

Cadets

Roche Vendée Cyclisme

 

 

La Chaize le Vicomte  Finale Chal. Thomas Voeckler en attente

Minimes

Roche Vendée Cyclisme

 

samedi 10 septembre 2022

Mormaison Champ,Régional

Pass D1

Vc Montaigu

 

 

Mormaison Champ,Régional

Pass D2

Vc Montaigu

 

 

Mormaison Champ,Régional

Pass D3

Vc Montaigu

 

 

Mormaison Champ,Régional

Pass D4

Vc Montaigu

 

dimanche 11 septembre 2022

Chantonnay en attente

Cadets

Vc Chantonnay

 

 

CHANTONNAY 27ème Tour de la Communauté de communes du Pays de Chantonnay en ligne

2+3+J

Vc Chantonnay

 

mercredi 14 septembre 2022

Jard - Les Herbiers

Nat Elit

Vc Herbretais

 

samedi 17 septembre 2022

La Mothe Achard "Chrono des Achard, Ch. Dép. CLM"

Minimes

Les Sables Vendée Cyclisme

 

 

La Mothe Achard "Chrono des Achard, Ch. Dép. CLM"

Cadets

Les Sables Vendée Cyclisme

 

 

La Mothe Achard "Chrono des Achard, Ch. Dép. CLM"

Juniors

Les Sables Vendée Cyclisme

 

 

La Mothe Achard "Chrono des Achard, Ch. Dép. CLM"

1+2+3

Les Sables Vendée Cyclisme

 

 

 

 

 

 

OCTOBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

samedi 1 octobre 2022

Beauvoir sur Mer La Francis Rondeau

Gentleman

Cc Montois

 

dimanche 2 octobre 2022

St Laurent sur Sèvre

3+J

Vc Herbretais

 

dimanche 2 octobre 2022

Tour de Vendée le matin

Elite Dames

Roche Vendée Cyclisme

 

dimanche 2 octobre 2022

Tour de Vendée

Professionnels

Co Tour de Vendée

 

samedi 8 octobre 2022

St Hilaire de Riez, la Fradinière

Gentleman

As St Hilaire

 

dimanche 16 octobre 2022

Les Herbiers

Chrono des Nations   Pro Elites

Vc Herbretais

 

dimanche 16 octobre 2022

Les Herbiers

Chrono des Nations Espoirs

Vc Herbretais

 

dimanche 16 octobre 2022

Les Herbiers

Chrono des Nations   Juniors

Vc Herbretais

 

dimanche 16 octobre 2022

Les Herbiers

Chrono des Nations Dames

Vc Herbretais

 

dimanche 16 octobre 2022

Les Herbiers

Chrono des Nations   Dames Juniors

Vc Herbretais

 

dimanche 16 octobre 2022

Les Herbiers

Chrono des Nations   Cadets

Vc Herbretais

 

dimanche 16 octobre 2022

Les Herbiers

Chrono des Nations   Cadettes

Vc Herbretais

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Calendrier route  2022    

Nota:


Tous les championnats sont obligatoires.


Les coureurs concernés n’ont pas le droit de courir ailleurs la veille, le jour et le lendemain du Championnat Départemental s’ils ne participent pas à celui-ci.


Pour tous les coureurs sélectionnés aux Championnats Régionaux, si ceux-ci refusent la sélection, ils n’ont pas le droit de courir la veille, le jour, le lendemain du Championnat Régional.


  

Devenez arbitre

          DEVENIR ARBITRE

                          de la

  Fédération Française de Cyclisme

Les Brèves